Aller au contenu
Bien manger

Comparatif des farines avec ou sans gluten : nutrition et utilisations

JournalisteRelu et validé le 
Mettre Docteur Fitness en favori sur GoogleFavori sur Google
type de farine
Crédit photo © Depositphotos
Sommaire

La farine est un ingrédient de base dans de nombreuses recettes de cuisine, mais il existe plusieurs types de farines disponibles sur le marché, chacune avec ses propres caractéristiques nutritionnelles et utilisations culinaires. Dans cet article, nous allons comparer les différentes farines et leur utilisation en cuisine, ainsi que leur apport nutritionnel.

Les multiples variétés de farines

La farine est un ingrédient couramment utilisé dans de nombreuses préparations culinaires, tant sucrées que salées. Cependant, il en existe de nombreuses sortes, ce qui peut rendre difficile le choix de la farine idéale pour vos recettes de cuisine. Cet article est là pour vous aider à y parvenir.

La farine est principalement obtenue par la mouture des grains de blé ou d’autres céréales telles que le seigle, le sarrasin, le maïs et le riz. Elle peut également être obtenue en broyant des tubercules, des pépins ou certains végétaux farineux tels que les châtaignes, les pois chiches, les lentilles, etc.

En fonction du type de grain moulu, la farine contient des quantités variables de fibres, de protéines, de vitamines (B1, B2, B3 et E) et de minéraux (phosphore, potassium, magnésium).

La présence de gluten est également un élément important pour différencier les types de farines. En effet, toutes les farines ne contiennent pas le même taux de gluten, certaines n’en contiennent pas du tout. Une farine qui contient du gluten est appelée panifiable, c’est-à-dire qu’elle peut être utilisée pour faire du pain.

En effet, le gluten donne à la pâte son élasticité et au pain une mie aérée. Sans gluten, les préparations obtenues seraient plus compactes.

La farine de blé peut également être différenciée selon son niveau de raffinement, exprimé par son taux de cendres ou de blutage. Ce taux est directement influencé par la teneur en minéraux de l’enveloppe du grain. Il existe six types principaux de farine de blé, désignés par la célèbre lettre « T » .

Les nouvelles farines à la mode

Les farines classiques à base de blé ont été mises de côté ces dernières années, au profit de nouvelles farines qui offrent des avantages nutritionnels supplémentaires. Citons par exemple :

  • Les farines sans gluten ;
  • Les farines de légumes ;
  • Les farines de noix et de graines ;
  • Les farines de légumineuses.

Les avantages pour la santé

Ces nouvelles farines offrent de nombreux avantages pour la santé par rapport aux farines classiques à base de blé. Les farines sans gluten sont un excellent choix pour les personnes atteintes de la maladie cœliaque ou d’autres intolérances au gluten. Les farines de légumes sont riches en vitamines et en antioxydants, tandis que les farines de noix et de graines sont riches en protéines et en graisses saines. Les farines de légumineuses sont riches en protéines et en fibres, ce qui les rend idéales pour une alimentation saine.

Les 7 farines avec gluten

Les farines avec gluten sont souvent utilisées en cuisine pour leur capacité à donner du volume et de la texture aux préparations culinaires. Elles sont couramment utilisées dans la fabrication de pains, de pâtes, de biscuits et de gâteaux, entre autres produits alimentaires.

FarineCaractéristiques principalesUtilisations principalesQuantité de gluten pour 100g
Farine de bléLa plus répandue dans nos cuisines, riche en nutriments et en glutenPâtisseries, viennoiseries, pains, sauces, crèmes, etc.12 g
Farine d’épeautreRiche en protéines, fibres, vitamines, minéraux, pauvre en glutenPains, pâtes, crêpes9 g
Farine de khorasanRiche en protéines, acides aminés essentiels, antioxydants, pauvre en glutenPâtisseries, biscuits, pains, pâtes alimentaires9 g
Farine d’orgeRiche en fibres, vitamines, minéraux, pauvre en gluten, propriétés détoxifiantes pour l’estomac et les intestinsPains, gâteaux, crêpes, etc. (en mélange avec de la farine de blé)5 g
Farine de petit épeautreRiche en protéines, minéraux, oligo-éléments, pauvre en glutenPains, viennoiseries, pâtes à pizza et pâtisseries (en mélange avec de la farine de blé)5 g
Farine de seigleRiche en fibres, vitamines, minéraux, pauvre en glutenPains, gaufres, pain d’épices2 g
Farine d’avoineRiche en fibres solubles, lipides, acides gras insaturés, protéines, glutenPains, tartes, muffins, gâteaux, pâtes, soupes, sauces, etc.1 g

Les 22 farines sans gluten

Les farines sans gluten sont devenues de plus en plus populaires ces dernières années, en grande partie en raison de l’augmentation du nombre de personnes souffrant d’intolérance au gluten. De plus en plus de gens se tournent vers ces alternatives de farines pour éviter les symptômes désagréables associés à la consommation de gluten. Heureusement, il existe une grande variété de farines sans gluten disponibles pour la cuisine et la pâtisserie, offrant une multitude de possibilités pour ceux qui cherchent à élargir leur palette culinaire.

Voici les propriétés nutritionnelles et utilisations culinaires possibles de ces farines.

FarineCaractéristiques principalesUtilisations principalesQuantité de gluten pour 100g
Farine de rizProduite à base de riz moulu, alternative idéale à la farine de blé, légère et très digeste, contient beaucoup d’amidon.Préparations asiatiques (nouilles, nems, galettes de riz, rouleaux de printemps), cookies, sablés, crumbles, crêpes, épaississant pour les sauces.0 g
Farine de châtaigneGoût sucré prononcé, jolie couleur brune, excellente source de fibres, vitamines, oligo-éléments, fer, magnésium, calcium, phosphore, glucides.Pâtisserie, pains (en association avec d’autres farines), pâtes à crêpes, biscuits salés, etc.0 g
Farine de maniocParticulièrement riche en amidon, très digeste, aliment énergétique, contient très peu de protéines et de fibres.Desserts, pâtisseries, pâtes à tarte, pains, beignets fourrés, boulettes, galettes, épaissir des sauces, etc.0 g
Farine de sojaDe couleur jaune pâle, saveur et odeur semblables à la noix, contient naturellement de la lécithine, pauvre en glucides, riche en protéine.Pains, cakes, gâteaux, soupes, sauces, béchamels, etc.0 g
Farine de pois chicheDe couleur jaune pâle, fluide et facile à travailler, riche en vitamines et minéraux, excellente source de protéines et de fibres.Soccas niçoises, houmous, fallafels, pakoras, pâtes à frire, épaissir des sauces, crêpes, galettes, etc.0 g
Farine de lentillesSe décline en plusieurs couleurs selon les variétés de lentilles, goût doux, plus digeste que les autres farines de légumineuses.Pâtisseries sucrées ou salées, lier des soupes ou sauces, etc.0 g
Farine de sarrasinCommunément appelé « blé noir » , de couleur grisâtre, goût amer et subtil de noisette, riche en fibres, protéines, vitamines et antioxydants.Gâteaux, biscuits, galettes, pâtes, cake salés, pâte à tartes, pains, etc.0 g
Farine de maïsProduite à base de grains de maïs moulus, texture fine, saveur douce et sucrée, riche en fibresPolenta, tortillas, crêpes, gaufres, beignets, etc.0 g
Farine de noix de cocoRiche en sélénium, protéines, fibres et acides aminés. Sans cholestérol, elle a également un indice glycémique bas.Pâtisserie : gâteaux, crèmes et biscuits. En complément des farines de blé ou de riz (¼ de farine de coco pour remplacer 1 quantité de farine classique).0 g
Farine de chanvreRiche en protéines, acide gras essentiels, acides gras insaturés (oméga 3 et 9) et fibres.Pâtisserie : Cakes, muffins, etc. En complément d’une autre farine (10 à 15 % de farine de chanvre sur le poids total de farine) pour réaliser des pains.0 g
Farine de quinoaRiche en protéines, minéraux, vitamines B et C, et contient les 8 acides aminés essentiels.Pâtisserie : gâteaux, pâtisseries ou pains. Elle peut également être utilisée pour épaissir et lier des sauces ou crèmes. (20 % maximum en remplacement de la farine de froment).0 g
Farine de millet brunSource de fibres, oligo-éléments, glucides, vitamines du groupe B et protéines.Pâtisserie : pâtes, gâteaux, crêpes, gaufres, biscuits, pains, etc. Elle peut également être ajoutée dans du muesli, compote, smoothies, yaourt, etc.0 g
Farine de souchetRiche en antioxydants, en vitamines E, en fibres, en protéines, en acides aminés essentiels.Pâtisserie : gâteaux, pâtes, cookies et autres préparations sucrées, ou pour épaissir des sauces ou soupes. Elle peut également être intégrée dans des mueslis, smoothies, yaourts, etc.0 g
Farine de teffContient de nombreux nutriments tels que des protéines, glucides, minéraux et acides aminés essentiels.Pains sans gluten, crêpes sucrées ou salées, épaissir les sauces ou les soupes.0 g
Farine de sorghoRiche en minéraux (calcium, fer et phosphore) et adaptée aux régimes des diabétiques.Toutes les préparations salées (galettes, etc.) et sucrées (gâteaux, biscuits, pains, pancakes, blinis, etc.). Pour réaliser des pâtes levées, elle peut être incorporée à d’autres farines.0 g
Farine d’amandeRiche en antioxydants, protéines et en fibres, moins calorique que la farine de blé, apporte de la légèreté et du moelleux aux préparations sucrées.Mélangée à une autre farine ou seule dans les mêmes proportions que les farines classiques avec un ajout de levure. Délicieuse dans les muffins, biscuits, gâteaux, etc.0 g
Farine d’arachideTrès riche en fibres, protéines, antioxydants, magnésium et vitamines B1, goût de cacahuète, fortement allergène.Pure ou en complément d’autres farines pour réaliser des sauces, pâtisseries et panures.0 g
Farine de lupinExcellente source de fer, très riche en protéines, fibres, minéraux et acides aminés essentiels, apporte une belle couleur jaune et un léger goût de noisette.Dans les préparations sucrées, comme les biscuits, crèmes, pâtes et pains. Associée à d’autres farines, elle permet de remplacer partiellement le beurre ou l’œuf.0 g
Farine de fonioAlternative alimentaire intéressante pour les intolérants au gluten, très digeste, riche en sels minéraux, fibres, vitamines B et acides aminés, léger goût de noisette.Dans les préparations sucrées comme les gâteaux, crêpes, crème, etc. Utilisation à hauteur de 30 % de la quantité de farine totale de la recette.0 g
Farine d’Arrow rootL’arrow-root est l’un des amidons les plus faciles à digérer par l’organisme et contient de nombreuses propriétés anti-inflammatoires.L’arrow-root est le plus souvent utilisé comme épaississant dans les aliments. Elle constitue une alternative saine et sans gluten à la fécule de maïs.0 g
Farine de pépins de raisinTrès riche en fibres et en antioxydants, contient des flavonols favorables à la santé cardiovasculaire.Mélangée. Comptez 10 à 15 % de farine de pépins de raisin sur le poids total des autres farines dans les préparations sucrées et pains.0 g
Farine de pépins de courgeParticulièrement riche en protéines, fibres, acides gras insaturés, vitamines A, B1 et B2, saveur de graines grillées salées.Dans des préparations salées ou sucrées, peut servir de panure pour les viandes, poissons ou légumes. Demande beaucoup de liquide, ajoutez 10 ml d’eau à la recette pour 10 g de farine de pépins de courge.0 g
Farine de patate douceRichesse en nutriments : La farine de patate douce est riche en fibres, en vitamines (A, C et B6) et en minéraux (potassium et manganèse). Faible indice glycémique.Avec son goût sucré, la farine de patate douce est assez polyvalente. Elle peut être utilisée dans une variété de recettes, y compris les pains, les gâteaux, les biscuits, les crêpes et les gaufres. Elle peut également être utilisée comme épaississant dans les soupes, les sauces et les ragoûts.0 g
Farine de linLa farine de lin doré est riche en fibres, acides gras polyinsaturés, protéines végétales, fer et minéraux. Elle exerce une action bénéfique sur la régulation du transit intestinal, la diminution du LDL-cholestérol et la synthèse des acides gras EPA et DHA.La farine de lin doré est reconnue pour sa teneur élevée en fibres alimentaires et est utilisée comme substitut aux œufs dans diverses recettes. En raison de cette caractéristique, elle est particulièrement adaptée pour les régimes végétaliens.0 g

Résumé des informations nutritionnelles des farines

FarineProtéines (g)Lipides (g)Glucides (g)Fibres (g)Gluten (g)
Farine de blé101762.712
Farine de seigle111.575122
Farine d’orge111.675105
Farine d’épeautre15.22.164.710.79
Farine de petit épeautre16.671.6773.3313.35
Farine de Khorasan14.02.1370.611.19
Farine d’avoine13.26.3169.910.61
Farine de riz6.01.480.12.40
Farine de châtaigne6.43.7715.20
Farine de manioc0.30.1895.70
Farine de soja37.920.731.99.60
Farine de pois chiche21.26.05810.70
Farine de lentilles23.71.550.510.80
Farine de sarrasin12.63.170.5100
Farine de maïs6.93.9777.30
Farine de noix de coco2013.519.734.60
Farine de chanvre13.8314.95582.290
Farine de quinoa11.76.557.510.80
Farine de millet brun12.23.972.516.10
Farine de souchet42661150
Farine de teff133.46580
Farine de sorgho7.93.377.56.60
Farine d’amande (déshuilée)40127170
Farine d’arachide54814130
Farine de lupin401210300
Farine de fonio11263.417.70
Farine d’arrow root00893.460
Farine de pépins de raisin13.32.221.858.30
Farine de pépins de courge56156.6110
Farine de patate douce4.50.5778.60
Les informations nutritionnelles fournies ci-dessus sont des moyennes générales. Il convient de noter que les valeurs nutritionnelles de chaque type de farine peuvent varier en fonction des marques et des fabricants.

Quelles sont les farines les plus riches en protéines ?

Voici les cinq farines les plus riches en protéines :

  1. Farine d’arachide (54 g) ;
  2. Farine de lupin (40 g) ;
  3. Farine d’amande (déshuilée) (40 g) ;
  4. Farine de soja (37,9 g) ;
  5. Farine de lentilles (23,7 g).

Ces farines sont une excellente option pour augmenter l’apport en protéines dans votre alimentation.

Quelles sont les farines les plus pauvres en glucides ?

Les cinq farines les plus pauvres en glucides sont :

  1. Farine de pépins de courge (6,6 g) ;
  2. Farine de lupin (10 g) ;
  3. Farine d’arachide (14 g) ;
  4. Farine de pépins de raisin (21,8 g) ;
  5. Farine de soja (31,9 g).

Ces farines sont une excellente option pour réduire la consommation de glucides dans votre alimentation.

Quelles sont les farines les plus pauvres en lipides ?

Voici les cinq farines les plus faibles en graisses :

  1. Farine d’arrow root (0 g) ;
  2. Farine de manioc (0,1 g) ;
  3. Farine de petit épeautre (1,67 g) ;
  4. Farine de blé (1 g) ;
  5. Farine de riz (1,4 g).

Sur le même sujet

Explorer les thèmes de l’article

Tous nos articles sur ces sujets, du plus récent au plus ancien.

Cet article vous a-t-il été utile ?

Suivez nos prochains articles

Les nouvelles études décryptées, directement dans votre fil Google ou sur WhatsApp.

Article suivant Boire de l’eau chaude ou froide : quelle est la meilleure option pour notre santé ? Lire l'article suivant